Юный техник 2000-12, страница 70

Юный техник 2000-12, страница 70

шиоокой или узкой, скромной или блестящей. Все подарочные сумочки для мам, сестер, подруг украшены бусинами. Беленький медвежонок-муфта согреет ваши руки даже в оождественские морозы. Сшить муфту можно из искусственного меха. По бокам медвежонка прорезаны отверстия для рук И нарядно, и тепло, а главное, муфточка — замечательный подаоок к Новому году для младшей сестренки.

Рождественских ангелов, тех самых, которые охраняли в святую ночь родившегося Иисуса, можно связать из нежного кроше или не очень пушистого мохера пастельных тонов- Туловище напоминает колокольчик, головка тоже связана и набита ватой. Глазк-i и ротики вышиты разноцветными мулине. Крылья вырезаны из белого флизелина, волосы — отрезки из мягкой верблюжьей шерсти, нимбы над головой — проволочные или вырезанные из картона кружки, обтянутые шерстяными нитками или блестящей тесьмом с люрексом.

И наконец, снеговик, без которого праздник — не праздник. Начните с метлы: несколько маленьких веточек соберите в пучок и привяжите к палочке Метла готова Основа для снеговика —

гб

три скатанных из обычной фольги шарика. Самый оолошой прижмите к рабочему столу, сплющите, тогда снеговик не завалится. В самом маленьком шарике — голове проделайте шилом дырочку для будущего носа и вставьте смазанную клеем зубочистку. Далее нужно закатать все три шарика в соленое тесто толщиной примерно 0,5 см. Вот рецепт: смешайте соль и муку в соотношении 1:1. Добавьте столько воды, чтобы тесто получилось крутым и не липлс к рукам. Смочив водой, скрепите все три шарика вместе. Вылепите из фольги основу для ведра. Оснозё должна быть чуть шире головы с расчетом на оболочку из теста Обложите тестом все ведро с внешней стороны, смочите слегка водой и нахлобучьте сиеговику на голову. Гак же скатаг те ручки и прикрепите к туловищу. Смочите бисерины водой и вставьте глаза. Теперь снеговика можно сушить в духовке. Уже высушенного, раскрасьте гуашевыми красками, вставьте в руку метлу — и под елку.

CUJi outcAСм/

С Но&нм, гофки!

Материалы подготовила Н. АМБАГЦУМЯН