Юный техник 2001-01, страница 10

Юный техник 2001-01, страница 10
ИНФОРМАЦИЯ

ТКАНЬ ИЗ... ПРОБКИ. Кора пробкового дуба широко применяется для изготовления обуви на высокой платформе, в качестве наполнителя линолеума и изоляционных плит и, конечно же, как сырье для герметичной укупорки бутылок. Но теперь она готова превращаться в водонепроницаемую ткань, которую можно стирать при температуре в 30 градусов.

Автор нового изобретения, магическая формула которого держится в строгой тайне, — итальянский химик Анна Гринди. Она работает на острове Сардиния, где, кстати, хорошо налажено производство пробки. Именно благодаря ее открытию этот материал растительного происхождения теперь вторгается в швейную промышленность.

По словам А. Гринди, она лишь погрузила на несколько минут лист из тончайшего слоя пробки, завернутый в марлю, в раствор из природных соединений — и судьба ее изобретения была решена. Теперь пробку можно встретить на показах моды, в новых коллекциях обуви и сумок, даже в виде обоев.

Самое интересное, что находкой итальянского исследователя уже заинтересовались американцы и японцы. Они намерены использовать ее в аэрокосмической промышленности, поскольку новая

пробковая ткань почти не пропускает тепло и холод.

НАКЛЕЙКИ ВМЕСТО ПОВЯЗОК предлагают использовать ветеринарам сотрудники столичного университета прикладной биотехнологии. Корову ведь не уговоришь обращаться с повязкой бережно, не грязнить ее и следить, чтобы она не сползала с раны. А пластиковая наклейка из специального биополимера держится прочно, обеспечивая надежное прикрытие раны, ее скорейшее заживление, а также экономит время ветеринаров.

СУПЕРЧИСТЫЙ СВИНЕЦ

научились получать во Всероссийском НИИ минерального сырья. Зачем такой нужен?

Оказывается, он используется в производстве особо быстродействующей вычислительной техники. Однако в обычном свинце содержится хотя бы и ничтожная примесь урана или иного радиоактивного вещества. Излучаемые же альфа-частицы способны вызвать ложное срабатывание логической ячейки, а значит, ошибку в работе ЭВМ.

Как избавиться от урана, специалисты ВИМСа держат в секрете. Это их «ноу-хау». Но утверждают, что после их очистки урана в свинце остается не больше, чем в питьевой воде.

ИНФОРМАЦИЯ

8