Юный техник 2001-01, страница 11

Юный техник 2001-01, страница 11
ИНФОРМАЦИЯ

ВБЛИЗИ лэп ЖИТЬ ОПАСНО. Если выводы британского ученого Дениса Хеншоу из Бристольского университета подтвердятся, то для мировой электроэнергетики они произведут эффект, подобный взрыву бомбы. Утверждающие это эксперты не преувеличивают: ученый установил, что люди, особенно дети, которые живут в непосредственной близости от линий электропередачи, подвергаются повышенной опасности.

Во-первых, близость ЛЭП непосредственно влияет на повышение уровня заболеваемости лейкемией и другими формами рака. Во-вто-рых, ЛЭП стимулируют влияние на организм, особенно — растущий, радиоактивных элементов, которые содержатся в некоторых природных газах и продуктах загрязнения окружающей среды. Причем губительное воздействие высоковольтных линий распространяется на расстояния более 90 м.

Самое страшное в том, что уровень радиационного облучения, которому подвергаются живущие в непосредственной близости от ЛЭП, в несколько десятков раз превышает обычно допустимую норму. В частности, этот показатель почти на 50% выше, чем максимальная норма, установленная для работников атомных предприятий.

ВОЗДУХ ВМЕСТО БЕНЗИНА предлагает использовать в качестве топлива изобретатель из Омска Александр Терехин. Не раскрывая всех тонкостей «ноу-хау», он сообщает, что источником энергии может служить плазма. Чтобы заставить ее работать, достаточно нагреть ьоз-дух до высокой температуры при определенном давлении и постоянном объеме. Создать такие условия в цилиндре двигателя вполне возможно с помощью нагревательной спирали, питающейся сначала от аккумулятора, а в процессе работы — от генератора. Так что будем когда-нибудь ездить на самом экологически чистом виде топлива!

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ____Свыше половины опрошенных россиян убеждены, что вранье себя не оправдывает. Как бы ни искусна была ложь, со временем правда все равно выплывает наружу, нанося ущерб прежде всего вруну.

Впрочем, согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками РОМИР, 2,6% россиян все-таки полагают, что ложь может их выручить в затруднительных случаях, а еще 9,8% сознались, что врут от случая к случаю, иногда даже без особой на то необходимости.

ИНФОРМАЦИЯ

9