Юный техник 2001-01, страница 15

Юный техник 2001-01, страница 15

С02, выбрасываемого в атмосферу (а он главный виновник парникового потепления), растет из года в год оттого, что в качестве топлива широко применяются уголь и нефть. Однако по нашей вине в атмосферу попадают и другие парниковые газы — метан, закись азота, хлорсодержащие вещества. Объемы их невелики, однако с точки зрения глобального потепления они куда более опасны, чем углекислый газ. Взять, к примеру, метан. За последние 150 лет его концентрация в атмосфере возросла в 2,5 раза, причем большая часть попала туда благодаря расширению стада домашнего скота.

Уже отмечено повышение среднегодовой температуры. А межправительственная комиссия ООН по изменению климата (есть уже и такая!) пришла к выводу, что через 100 лет она повысится на 6° С. Это более существенно, чем все колебания температуры, происходившие со времен последнего ледникового периода. «Результаты глобального потепле

ния будут катастрофичны, — предупреждают эксперты. — Из-за таяния ледников уровень Мирового океана поднимется на несколько метров. Климат станет более влажным, на низменностях возникнут обширные болота; ураганы, грозы и тайфуны будут более частыми и разрушительными...»

Правда, оптимисты считают такой прогноз невероятным и ограничивают будущее потепление 1 — 2 градусами, а подъем океана — 20 см. Но и такой «малости» хватит, чтобы, например, затопить пляжи островов Полинезии, лишить жителей их основного дохода от туризма.

Пострадаюг и европейские страны. Например, в Альпах растает снег. В Испании и Греции станет настолько жарко, что летом туда уже никто не рискнет поехать на отдых.

Вот, пожалуй, на Севере наступит благодать. В России и Канаде зимой не надо будет отапливать помещения и носить шубы, наступит расцвет сельского хозяйства в тех районах, где отродясь не росло ничего, кроме нефтяных вышек. «Однако не торопитесь радоваться, — предупреждают пессимисты. — Когда темпе