Юный техник 2001-01, страница 18

Юный техник 2001-01, страница 18

себя, стали перегревать

планету.

Что же делать? Переходить на качественно иной уровень техники. Человечество уже потихоньку это делает. Скажем, вместо прожорливых паровозов появились куда более экономичные тепловозы. Инженеры год от года повышают КПД тепловых двигателей.

Но и тут виден предел. И, похоже, приходит пора, К01да мы вообще должны отказаться от тепловой энергетики машин, которые попусту гоеют атмосферу.

Начавшаяся всеобщая компьютеризация позволяет не только навести существенную экономию в расходовании тепла на промыш-ленно-бытовые нужды. Она, в принципе, дает возможность пе-реити к использованию лишь той энергии, которая есть в природе, не добавляя лишнего.

То есть, говоря пооще, надо от тепловых переходить к так называемым альтернативным источникам энергии. Таким, для работы которых не нужнс сжигать топливо. Например, ветродвигатели используют Ьйергию воздушных струй, ГЭС — ьодиых потоков, солнечные батареи — энергию нашего светила, а

термостанции — тепло недр и перепады температур в глубине и на поверхности океана...

Все эти устройства хороши уже тем, что дополнительно не греют атмосферу: они отбирают у нее часть энергии. А дальше, глядишь, конструкторы смогут предложить нам и десятки вариантов так называемых «вечных двигателей». Их название тут не случайно взято в кавычки. Потому что в отличие от классических вечных двигателей, которые никогда работать не будут, многие нынешние уже работают. Хотя порой неискушенному человеку и невдомек как.

Бот, скажем, наручные часы, которые не надо заводить. Откуда они черпают энергию? Да используют тепло тела хозяина, которое, как правило, на1рето выше, чем окружающий воздух. Или энергию его движений... Наконец, в принципе можно будет использовать даже сам поток времени.

Так что не стоит отчаиваться. Энергетика будущего наверняка из термальной станет атермальной. Возможно, даже будут построены специальные фабрики холода, которые не дадут нашей планете перегреться. И род человеческий на