Юный техник 2001-01, страница 19

Юный техник 2001-01, страница 19

ней еще поживет.

С. НИКОЛАЕВ, научный обозреватель <<ЮГ» Художник Ю, САРАФАНОВ

Подробности для любознательных

• В 1827 году французский физик Жозеф Фурье высказал предположение: атмосфера нашей планеты выполняет ту же функцию, что и стекла в теплице — пропускает солнечное тепло к Земле, но не дает ему испаряться обратно в космос. Этот эффект обеспечивается атмосферными газами — например, углекислым. Если бы не углекислота, Земля была бы примерно на 30° С холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла.

• ...Английский исследователь лорд Томпсон еще в 1852 году пришел к выводу, что механическая энергия упорядоченного движения может сама собой превращаться в тепловую энергию. Его выводы подтвердил в 1865 году и немецкий исследователь Рудольф Клаузиус, который сформулировал закон самостоятельного возрастания энтропии, то есть беспорядка.

В самом деле, порядок, скажем, на столе или в квартире приходится наводить, специально занимаясь уборкой. А вот беспорядок возникает как бы сам собой, по ходу дела. И если нечто подобное действительно нэблю-

Однако не стоит отчаиваться. Вполне возможно, что ученые прошлого не до конца оценили возможности окружающей нас природы. Казалось бы, любой тайфун не несет с собой ничего, кроме хаоса. Но давайте внимательнее рассмотрим происходящие в нем процессы, во-первых, перемещая с места на место огромные массы воздуха, тайфуны, как и циклоны, приводят к выравниванию, упорядочению воздушного давления в среднем по планете. Во-вторых, в данном случае мы имеем прямое противодействие закону энтропии. Здесь не механическое действие (ветер) приводит к тепловым процессам, а напротив, они сами создают механическую энергию. А коли так, возможно, все не так безнадежно во Вселенной? И действительно, последние научные исследования показывают, что упорядоченное движение в самых разнообразных йормах рождается в земной коре, звездах, звездных скоплениях, галактиках м т.д. Это порождает надежду обуздать тепловую анархию.

•...Сотрудники Института глобального климата и экологии РАН подсчитали: за 125 лет только сельскохозяйственные животные добавили в атмосферу 536 млн. т парникового газа, а «вклад» навоза в загазованность атмосферы вырос более чем в 13 раз.

•.. Продажа квот на выбросы парниковых газов, по мнению лондонских экономистов, создаст новый мировой рынок с оборотом до ЮС млрд. долларов в год. Канада уже»/купила у Финляндии квоту н^выброс 50 тыс. углекислого газа. А Украина рассчитывает получить за закрытие Ъ^Ьей Чернобыльской АЗС около 30 WJih. долларов.

•...Пока экологи указывают на пе, , грев планеты, гляциологи зам тли, что в Антарктиде в последние стали меньше таять ледники. Если >т действительно так, получается, что концу третьего тысячелетия может на чаться очередное всеобщее обле, ние. А мы печемся о перегреве...

дается в природе, значит, рано или поздно по всей Вселенной наступит хаос, она по су- ществу прекратит

свое существование.