Юный техник 2001-01, страница 30

Юный техник 2001-01, страница 30

При этом многих исследователей поражает простота идеи, заложенной в основу данного изобретения. Она состоит в том, что вокруг космического корабля необходимо создать так называемый «магнитный конверт», который будет отклонять солнеиный ветер, способствуя тем самым его ускорению до 80 км в секунду, или 288 тыс. км в час. Солнечный ветер, как, наверное, знают читатели «ЮТ», представляет собой газообразные потоки, идущие от Солнца, при этом их скорость достигает 3,6 млн. км/ч. Земля защищена от них магнитным полем. Аналогичное поле и предлагает создать американский профессор вокруг космических кораблей. На такой скорости потребуется лишь 3 — 4 года, чтобы долететь до границ Солнечной системы, в то время как сейчас для этого необходимо 42 года. В заключение следует отметить, что изобретение Роберта Уингли основано на давно известных законах физики.

Неужто никто не придумает, как использовать «молниевую машину»?

1 8

И ВНОВЬ

о молниях

«Если современному инженеру-высоковольтнику представить данные природного электрического генератора, каковым является грозовое облако, то по его расчетам получится, что молний на свете быгь вообще не должно, — пишет нам из Саратова И.В.ПОЛУНИН. — Но на практике это далеко не так. В чем тут хитрость?..»

Слово И. Полунину.

Молния — это природная электрическая искра. В лабораторных условиях для ее возникновения необходимо приложить напряжение в 3 млн. вольт на метр. Если учесть потери, неизбежные в облаке, это число необходимо увеличить как минимум вдвое. Непосредственные же измерения показывают, что в облаке имеет место лишь напряжение в 200 тыс. вольт на метр. И тем не менее молниевая машина облака исправно работает.

Тем более удивительно, что в грозовом облаке энергия аккумулируется на каплях, изолированных друг от друга воздухом, который, как известно, представляет собой неплохой изолятор. Каким же образом за тысячные