Юный техник 2001-01, страница 41

Юный техник 2001-01, страница 41

этого красящего вещества может меняться, приобретая в зависимости от конкретной обстановки тот или иной цветовой оттенок — коричневый, желтый, зеленоватый...

Все это, повторим, известно. Однако вовсе не означает, что уже завтра на десантниках и разведчиках появятся маскхалаты, способные перекрашиваться, подобно коже хамелеона. Одно дело — знать, и совсем другое — перенять опыт, научиться воспроизводить подобные же эффекты.

Точно так же, чисто теоретически, исследователи знают, как может быть устроена, скажем, сказочная шапка-невидимка. Мы уже рассказывали вам (см. «ЮТ» № 5 за 1996 г.), как московские изобретатели И.А. Наумов, В.А. Каплун и В.П. Литвинов разработали некое оптическое устройство, позволяющее делать невидимым практически любой объект.

Суть изобретения в том, что поверхность маскирующей накидки состоит из множества линз-объективов и линз-окуляров, которые воспринимают изображение окружающего ландшафта и транслируют его по световодам. Наблюдатель, таким образом, видит все, что находится по другую сторону замаскированного объекта, смотрит как бы сквозь него, а потому приходит к выводу, что самого объекта вовсе не существует.

Примерно к таким же методам прибегают фокусники, когда им нужно спрятать какой-нибудь громоздкий предмет, например, самолет или железнодорожный вагон.

Вог такие пятна, нанесенные на танк, поаволяют ему прятаться на местности.

Но что там вагон? Современные специалисты по маскировке ухитряются прятать огромные линкоры и даже авианосцы. Я был свидетелем, как командир полка авиаразведчиков на Черном море торопил своих подчиненных:

— Давайте, ребята, скорее, а то ведь спрячется — неделю искать будем!

Речь, как потом выяснилось, шла об американском фрегате, затесавшемся в Черное море из Средиземного.

— Но корабль ведь не иголка, и Черное море не такое уж большое, — резонно, как мне показалось, заметил я, когда экипаж уже вылетел...

— Все так, — согласился командир. — Но пристанет фрегат к берегу, накинут на него маскировочную сеть, и ищи его потом.

Как оказалось, в таких случаях даже радар не всегда помогает, поскольку цель может затеряться в «местниках» — помехах, создаваемых местными предметами — горами, холмами, грозовыми облаками...

Выручает тогда разведчиков зоркий глаз и... сообразительность. Иной раз искомый объект удается распознать по тени, кото