Юный техник 2001-01, страница 39

Юный техник 2001-01, страница 39

РАССКАЖИТЕ. ОЧЕНЬ

КТО ПРИДУМАЛ КАМУФЛЯЖ?

Как ни странно, его изобретение связывают с cyiy6o мирным человеком — детским художником Эбботом Тэйером.

Эббот Хендерсон Тэйер родился в США 150 лет назад, учился в Бруклинской художественной школе и в Национальной академии дизайна. В 1869 году Эббог основал свою собственную студию и мастерскую, а в 1875 году переехал в Париж, i де некоторое время стажировался у известного пейзажиста Леона Жерома.

В 1879 году Тэйер возвратился в США, где вскоре завоевал репутацию добротного мастера салонных полотен. Но прославился он вовсе не этим. В 1901 году ему вдруг наскучили сентиментальные схожести, и художник углубился в изучение жи-вои природы, где натурщиками ему стали звери и птицы.

Наблюдения за ними и привели его к изучению разнообразия красок в природе. В итоге он сформулировал теоретические основы защитных свойств цвета, установив, например, что участки тела животных, которые чаще бывают обращены к свету, обычно темнее, а скрытые ог солнца — светлее. Эюг принцип получил в США название «Закон Тэйера». Впоследствии этот закон нашел широкое применение.

Тэйеру было уже шестьдесят лет, и его по-стариковски иянуло к общению с малышами — хотелось развлечь детей, создать для них что-ни-

ИНТЕРЕСНО...

будь забавное. В этом духе и была создана Тэйером книга «Защитные окрасы в царстве животных», которая увидела свет в 1909 году.

Каждая страница ее представляла собой «загадочную картинку», где было изображено переплетение стеблей и листьев, и читателю предлагалось определить, кто за ними скрывается. На обороте страницы находилась «подсказка»: тот же кусочек пространства, только расте ния были не пропечатаны, и чита тель без труда узнавал змей или птиц.

Книга воспринималась юными читателями как увлекательная настольная

Бойцам для маскировки прихолится раскрашивать даже лица.

игра. И со временем и сам художник, и читатели с удивлением узнали, что на издание обратили внимание военные чины США! «Закон Тэйера» лег в основу научной теории мимикрии — защитной окраски. На ее базе была выработана система принципов... военного камуфляжа! Художника поблагодарили за его ценные разработки, книгу несколько раз переиздали.

Когда Тэйер понял, что каждый вновь проектируемый камуфляжный костюм создается на основе его ра-

1

л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хандорсон

Близкие к этой страницы