Юный техник 2001-01, страница 36

Юный техник 2001-01, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПОЧЕМУ ИГЛУ НЕ ТАЕТ?

Снаружи — студеный ветер. Ртутный столбик термометра упал до отметки минус 50° С. А внутри эскимосскою жилища — иглу — теп.jo и вполне комфортно. А ведь с гроят его не из камня или бревен, а из спрессованного CHeia, превратившеюся в твердые ледяные глыбы. Почему же лед, из которою сложены стены иглу, не тает?

Все дело в разной способности воздуха и снега (или льда) накапливать тепло. Воздух — хороший теплоизо.1я-тор. Уже при небольшом притоке тепла температура в иглу повышается. Присутствие людей в жилище «отопляет» его точно так же, как Московское метро со1рсвает поток пассажиров.

Но даже и при пов»пионии температуры внутри иглу стены ее не тают. Ведь для фазового превращения льда в жидкую воду н>жно много энергии. А эскимосы берегут свою «избушку ледяную». Они не разводят в ней оюнь, да и проводят там не круглые сутки, а лишь часы ночного отдыха. Ну а спят они не на ю.том льду, а на шкурах жи

вотных, которые служат отличным изолятором, сохраняющим тепло тела, и предохраняют лед от таяния.

КОГДА У МУЖЧИН ПОЯВИЛИСЬ ШТАНЫ?

Рисунки, найденные на стенах испанской пещеры Эль-Секанс, свидетельствуют, что штаны >же носили в 600 г. до н.э. Первыми их пошили кельты, а некоторое время спустя — германцы.

Штаны защищали людей от северных холодов, а кроме тою, были удобны при верховой езде. Шили их из шерсти и льна. Пояс талии делали очень широким, чтобы не сползли.

Римляне, чванливо считавшие германцев «варварами», до такой одежды и не додумались, а кутались в гиги, заимствованные у античных греков.

ЕСЛИ НЕ ШАРОВАЯ МОЛНИЯ, ТО ЧТО ЖЕ ЭТО?

Эксперимент, который затеяли два новозеландских химика из Кентербе-рийского университета Джон Абрахам-сон и Джеймс Диннис, принес неожиданный результат. В своей лаборатории они обстреливали песок электрическими разрядами, пытаясь имитировать грозу. И вдруг прямо перед их глазами на несколько секунд возник огненный шар. Шаровая молния?!

Ученые попытались дать объяснение сотворенному феномену. В момент

"Sffco

СОРОК" " СОРОКИ4

НА XV

1 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сорока рисунок

Близкие к этой страницы