Юный техник 2001-01, страница 37

Юный техник 2001-01, страница 37

удара разряда — молнии в песок ею температура повышается до многих тысяч градусов. В таком пекле кристаллики кварца превращаются в карбид кремния, слипающийся в ком диаметром до полуметра. Если песок влажный, вла1а тотчас испаряется. Пары жидкости вырываются наверх, выталкивая раскаленный ком на повер-хность. А соприкоснувшись с атмосферным кислородом, кремний окисляется, бурно выделяя свет и тепло.

НАЙДЕНА ГРОБНИЦА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО?

Ешпетский археолог Фаузи эль-Фахарани уверен, что знаменитый полководец нохоронен на Латинском кладбище в Александрии. Эль-Фахаранн реконстру провал одну из двух главных улиц античной Александрии. На ее пересечении с главной городской магис г-ралью, там, где теперь разместилось кладбище, считает египетский ученый, в древности раслола!ались дворец и гробница. Когда эту территорию исследовали с помощью радиолокатора, на глубине обнаружились ост атки обширного строения. Теперь раскопки покажут, что находилось на этом месте.

ПЕРВЫМИ БРАКОНЬЕРАМИ БЫЛИ... ИНДЕЙЦЫ

Мы привыкли считать, что индейцы жили в согласии с природой. «На самом деле, наши представления о краснокожих неверны, — утверждает американский антрополог Шепард Крех. — Исконные жители Америки безжалостно ее истребляли».

Для дибычи нескольких бизонов индейцы племени шайены загоняли в пропасти стада диких быков. А индейцы племени сиу и айова, охот ясь, поджигали обширные участки леса. Ч со вики и кри, по подсчетам ученою, сбыли в свою пору «бледнолицым» миллионы звериных шкур в обмен на орлжие, тем самым положив начало массовому истреблению оленей и бобров.

БЕЙ ОПУХОЛЬ ЖЕЛЕЗОМ!

По словам Харольда Фукса, руководителя центра наноанализа при одном из университетов ФРГ, вскоре начнутся клинические испытания новой методики лечения некоторых видов рака, в частности, опухолей головного мозга. Во всяком случае, эксперименты на мышах показали следующее.

Непосредственно в ткань опухоли вводятся наночаепшы окиси железа, а затем пациент повернется воздействию мощного переменного магнитного поля. При этом происходит резкий Haipee наночастиц и окружающих их клегок, вследствие чего опухоль гибнет.

Такая методика позволяет прицельно уничтожать злокачественные ткани, не причиняя вреда здоровым клеткам.

ВЕРЬТЕ УЧЕБНИКАМ

Германские археологи доказали, что неандертальцы выглядели именно так, как их изображают в учебниках истории. Группа ученых, после тщательной «переработки» тонн глины и известняка в местечке Неандерталь вблизи Дюссельдорфа, там, где были обнаружены останки доисторического человека, нашла фрашент височной кости, которая абсолютно подходит и дополняет череп неандертальца, хранящийся с 1877 года в краеведческом музее Бонна и по которому был выполнен ранее скульптурный портрет.

1 5