Юный техник 2001-02, страница 21

Юный техник 2001-02, страница 21

У ВОИНА НА ВООРУЖЕНИИ

улучшающей их прохождение внутри ствола при выстреле, что в конечном итоге положительно влияет и на поведение пули в полете, используется дисульфид молибдена \MoSi.

Этот природный минерал добывают в различных регионах земного шара. Очищенный от

Так выгля1чг внутренняя поверхность . га гон одного ст оля Ч при сильнэм увеличении.

примесей, он внешне напоминает графит — кристаллы серого цвета, имеющие слоистую структуру. Плавится при 1700 — 1800°С, практически не растворим р воде и в кислотах.

Очищенный дисульфид молибдена измельчают и разделяют на фракции, пропуская через сита различного диаметра с постеленным уменьшением размера ячеек от 480 до 60 мкм.

Важная особенность MoS — способность прочно удерживаться на поверхности металлов ;да и многих других материалов) в результате образования специфической механохимичес-кой связи. Природа подобной связи до конца еще не выяснена, но известно, что смазка эта сохраняется даже в самых экстремальных условиях.

Б последние годы ее стали

примерять и в стрелковом деле. Вначале, правда, возникали сомнения — действительно ли это нужно? Ведь при выстреле пуля и так хорошо скользит по идеально отшлифованной поверхности канала ствола.

Но думали лишь до тех пор, пока не исследовали эту поверхность под электронным микроскопом. Уже при увеличении в 350 раз она оказалась сплошь изрытой «горными хребтами» и «ущельями». Теперь можно наглядно представить, что происходит с пулей, скользящей по стволу с высокой скоростью при огромных давлении и температуре. Острые выступы неровностей срезают материал пули, как резец токарного станка снимает стружку с обрабатываемой детали.

Скорость движения пули в стволе, а стало быть, и меткость существенно снижаются. Rot тут и сказывается благотворное влияние смазки. Причем, как показали эксперименты, дисульфид молибдена выдерживает давление е полмиллиона Паскалей и температуру до ИОО'С, не теряя смазывающих свойств. Причем для получения нужного эффекта достаточно слоя смазки всего в 2 мкм. Любое избыточное количество дисульфида молибдена все равно будет удалено при выстреле.

19