Юный техник 2001-02, страница 19

Юный техник 2001-02, страница 19

целиком вошел в плотные слои атмосферы. Обломки « Космоса-954» упали на севере Канады. Место его падения было несложно обнаружить по образовавшемуся пятну радиоактивного заражения.

#...11 апреля 1979 года американцы решили распроститься со своим «Скай-лэбом — «небесной лабораторией». Однако при спуске выяснилось, что система ее ориентации дала сбой, и точно направить «Скайлэб» в океан специалисты не смогли. Им оставалось только наблюдать и ждать, куда упадет. Повезло: обломки 30-тонной махины упали в австралийскую пустыню.

...Через 12 лрт такую же тревогу беспомощного ожидания пришлось пережить и сотрудникам нашего Центра управления полетами. Тогда вышла из-под контроля станция «Са-лют-7». Сорокатонное сооружение снижалось и могло рухнуть куда угодно. У всех отлегло от сердца, когда выяснилось, что «Салют-7» упал в горных и малонаселенных районах Аргентины, неподалеку от границы

с Чили. По слухам, один из обломков станции убил при падении корову местного жителя. Правительство Аргентины заявило протест, мы извинились и оплатили убытки.

... Станция « Мир » — крупнейший из когда-либо существовавших космических аппаратов. Несколько ее модулей общим весом 130 тонн и размером с пятиэтажный дом несутся вокруг Земли со скоростью 24 тысячи километров в час.

И ВС tr? "К будем надеяться, спуск окажется управляемым. Космический танкер «Прогресс» пристыкуется к «Миру» и произведет, как говорят специалисты, двухимпульсный маневр. Сначала столкнет станцию на более низкую орбиту, а когда баллистики определят ее параметры и уточнят расчеты, «Прогресс» по команде из 11У 11а выдаст заключительный, весьма мощный импульс и, израсходовав все топливо, направит 130-тонную махину к Земле таким образом, чтобы не сгоревшие в атмосфере части упали в заданном районе Тихого океана.

17