Юный техник 2001-02, страница 16

Юный техник 2001-02, страница 16

разработав долговременную программу и перехватив у американцев инициативу по созданию международной космической станции.

Основные резоны тут таковы. Зачем начинать строительство МКС с нуля, когда дешевле и быстрее произвести перестройку «Мира»? Заменив базовый блок (кстати, «Мир-2» уже разрабатывался нашими специалистами), можно было бы перестыковать на него уже имеющиеся на орбите и сохранившие работоспособность модули, а затем к ним по мере необходимости добавлять все новые...

Это было бы дешевле и быстрее, чем начинать все заново.

Однако разговоры на этот счет надо было вести еще двадцать с лишним лет назад, когда американцы оповестили мир о планах создания долговременной орбитальной станции «Фри-дом» и пригласили участвовать в проекте see заинтересованные стороны.

В итоге же получилось, как получилось. И теперь говорят, что даже долевое участие в программе МКС — это непосильные для России расходы. Наша доля в проекте стоит не менее 200 млн. долларов в год. в то время как весь бюджет отечественной космонавтики составляет 160 млн. долларов. На чем заработать остальные? НАСА предполагает получать деньги за счет выполнения заказов американс

ких компаний; в России пока таких заказчиков нет.

Но думать обо всем этом, повторю, надо было раньше. И искать веские аргументы, которые бы убедили деятелей НАСА, Европейского космического союза» что именно предложенный нами путь развития международной космонавтики наиболее рационален и дешев.

Ныне же мы сможем стать полноправными партнерами американцев, западных европейцев, японцев только в одном случае: если будем ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, перестанем то и дело срывать сроки возложенных на нас работ, а также существенно повысим их качество.

Нам ?п ДЙ

Но вернемся к «Миру». После аварии телеметрии руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев еще раз заверил мировую общественность, что «снятие» станции с орбиты будет «гарантированно управляемым».

Однако по секрету специалисты нам сказали, что гарантия эта не стопроцентная. Нужно быть готовым к неожиданностям. Именно поэтому экипаж космических спасателей, состоящий из Салижана Щарипова и Павла Виноградова, заменили более опытными Геннадием Падалкой (командир) и Николаем Будари-

14