Юный техник 2001-02, страница 15

Юный техник 2001-02, страница 15

/

I

I

V

/

t

I

('' Схема трлиспортного комплекса <Зем--- 2 ля — Луна*. Цифрами ой рчначены:

1 — околоземная орбита станции; 2 — челнок миою-оазового нспользования; 3 — орбитальная станция • Земля»; 4 — космическим корабль типа орбита — орбита»; 5 — орбитальная станция «Луна»; 6 — орбита лунной станции; 7 — посадочтг I модуль «Луна — орбита».

водит стыковку со станцией. Люди переходят на ее борт, туда же перемещается груз. перекачивается топливо... Затем челнок возвращается па Землю, а привезенные им люди и грузы оказываются на корабле дальнего следования, отбывающего по маршруту Земля — Луна.

Причем, когда путешественники добираются до лунной орбиты, корабль стыкуется с точно таким же «переса

дочным узлом»* А уже с его борта по мере необходимости люди и грузы десантируются на Луну на спускаемых многоразовых аппаратах. Таким образом, на орбите Земли находится станция (назовем ее «Земля- 1»), на орбите Луны — «Луна-1». Все это в комплексе образует некую систему обслуживания пассажиров на меж-танетных рейсах.

Алексей ГЛУЩЕНКО.

Курганская область

стал американский финансист Деннис Гито, который согласился заплатить 20 млн. долларов за билет на орбиту и даже начал е Звездном городке подготовку к полету, который был запланирован на первую половину 2001 года. Однако теперь он полетит уже на МК — международную космическую станцию.

Можно ли было спасти «Мир»? Этот вопрос мучит многих, в том числе и наших читателей (см. приложение). Ответ на него будет таким. Нынешний «Мир» спасти уже нельзя, он сильно изношен — как-никак основном модуль проработал в космосе три запланированных срока. Но модернизировать комплекс было возможно, заранее

13