Юный техник 2001-02, страница 14

Юный техник 2001-02, страница 14

Мнение читателя

РАБОТА ДЛЯ «МИРА»

Услышав в новостях о том, что станцию «Мир» решено затопить в Тихом океане, я был очень огорчен решением правительственной комиссии. Ведь станция проработала на орбите целых 15 лет. С ее помощью были накоплены уникальные научные банные о космосе, а также о биологии и физиологии человека, долгое время находящегося в условиях невесомости. Кроме того, «Мир» — это прообраз орби-тсыьных комплексов будущего, которые (я уверен в том на все 100 процентов. ) будут сноса и снова выводиться в космос.

В связи с этим мы могли бы сохранить станцию хотя бы в качестве историческои реликвии.

вот что я д.ш этого предлагаю.

ВАРИАНТ 1. Необходимо поднять станцию на более высокую орбиту и законсервировать ее лет на 80 — 100. После того, как начнется колонизация ближнего космоса. «Мир» можно будет использовать (после капита/гьного ремонта, естественно) как жи.1ище для космонавтов-монтажников, которые станут монтировать на орбите космические корабли для полетов на Луну, Марс и к окраинам Солнечной системы, а также строить на орбите другие объекты — например, телескопы, энергетические станции и т.д.

ВАРИАНТ 2 При колонизации Луны потребуется значительная переброска на спутник Земли людей, топлива, пищи для колонистов, инструментов, оборудования, материалов. Тогда станция «Мир» может быть использована как «пересадочная».

Поясню: космический корабль-челнок стартует с Зем-ли с людьми и грузами и произ-

учились. Правда, стараемся наверстать упущенное. Так, в феврале 2000 года была создана международная компания MirCorp. (60% акций принадлежат РКК «Энергия»), которая должна была заняться поиском дополнительных источников финансирования станции.

За неполный год MirCorp. удалось привлечь более 40 млн.

долларов. Этих денег хватило для финансирования одной пилотируемой экспедиции на «Союзе ТМ-30» и двух грузовиков серии «Прогресс М1». В бизнес-плане компании значились и полеты космических туристов, и организация экспериментов на коммерческой основе.

После ряда срывов первым реальным клиентом MirCorp.

12