Юный техник 2001-02, страница 12

Юный техник 2001-02, страница 12

UaSofuu£ofUiA

История «Мира» началась в 1976 году, когда в НПО «Энергия» • ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева; решили создать станцию нового типа. Орбитальный комплекс должен был собираться из модулей, как из кубиков. К запуску готовились 10 лет. Первый, базовый, блок отправили на орбиту 20 февраля 1986 года. Это был подарок XXVII съезду КПСС, на котором впервые прозвучало слово «перестройка».

К моменту распада СССР к станции успели пристыковать лишь три из пяти намеченных блоков: астрофизическим модуль «Квант», модуль дооснащения «Квант-2» и технологический модуль «Кристалл». Военный модуль «Спектр» и экологический модуль «Природа» остались недостроенными: не хватило денег.

В 1991 году правительство передало станцию в аренду ее создателю РКК «Эиергия». А еще через четыре года начались регулярные полеты на «Мир» американских астронавтов — они набирались опыта в преддверии строительства Международной космической станции (МКС). CUJA не только оплатили каждый из 7 полетов на станцию, но и финансировали доделку и запуск двух последних российских модулей («Спектр» из военного превратился в исследовательский).

В 1996 году космический долгострой завершился. Масса станции достигла 140 тонн; при этом на ней разместилось 11,5 тонны научного оборудования из 27 стран мира.

В процессе создания «Мира» было разработано более 600 новейших технологий, большинство которых >ыло внедрено в различные сферы хозяйственной деятельности. На борту станции было проведено более 16,5 тыс. экспериментов и исследований. Благодаря им, например, сшо разработано уникальное медицинское обеспечение долгосрочных полетов к другим планетам. Биопрепараты и штаммы бактерий, выращенные в космосе, послужили основой для создания новых лекарств, а полученные на «Мире» образцы полупроводниковых материалов имеют свойства, недостижимые в условиях земного притяжения.

По большому счету, именно благодаря этим результатам Россия до сих пор остается мировым лидером в пилотируемой космонавтике. Не будь у нас «Мира», нашу страну вряд ли бы приняли в число участников создания Международном космической станции.

Космический

/7 v

Клондайк

Ориентировочная стоимость станции с учетом затрат на ее разработку, строительство и экс

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книги для мальчика 12 лет сделай сам,юный техник

Близкие к этой страницы