Юный техник 2001-02, страница 9

Юный техник 2001-02, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ СИСТЕМЫ «ВОЗДУШНЫМ СТАРТ» состоится в ближаи-шие годы. Проект предусматривает запуск на орбиту Земли с тяжелого транспортного самолета Ан -124 « Русла н » двухступенчатой ракеты с полезной нагрузкой до трех с половиной тонн.

В ходе первых этапов разработки авиацион но- ракетного комплекса удалось решить наиболее сложную задачу — найти безопасный способ запуска ракеты из самолета-носителя.

При достижении самолетом заданной скорости и высоты ракета отделяется от авиалайнера, и примерно через 5 с свободного падения включаются двигатели.

По предварительным расчетам, средняя стоимость запуска авиационно-ракетного комплекса составит примерно 20 млн- долларов. При этом интенсивность запусков может составить 9 — 11 в год. Такой темп позволит окупить вложенные в разработку системы средства за 3 — 4 года.

НА ПОСАДКУ ПО ЛАЗЕРУ.

В России разработан первый электронный прибор, по лучу лазера которого самолеты смогут совершать посадку в любую погоду. Впервые он был продемонстрирован на выставке новых разработок военно-промышленного комплекса на Красной Пресне в Москзе.

Навигационный прибор разработан на предприятии П л атан» научно- исследовательского института в подмосковном городе Фрязино. «-Прибор может быть использован как в военных целях, так и для гражданских самолетов, — отметил ведущим научный сотрудник института Игорь Оли-хов.— Лазэоный луч прибора легко преодолевает завесу тумана, дождя, измороси, снегопада. По лучу самолет уверенно может идти на посадку в любых метеоусловиях.,

Стоимость прибора не превышает стоимости ныне используемых на аэродромах мощных сигнальных прожекторов на полосах посадки.

БАКТЕРИИ-ЭКСПЕРТЫ.

Оригинальны.: способ определения качества окружающей среды предложили красноярские ученые из Института биофизики Сибирского отделения Российском академии наук. В разработанном ими препарате «Биосенсор» бактерии излучают свет в видимой голубовато-зелено й части спектра. Они четко реагируют на присутствие биологически вредных веществ. Чем меньше концентрация загрязнений, тем интенсивнее f ьечение. По степени их яркости и определят чистоту среды. На постановку диагноза новым способом теперь уходит не более 15 минут, в то зремя как при традиционных методах — от 50 минут до полутора часов.

ИНФОРМАЦИЯ

7