Юный техник 2001-02, страница 13

Юный техник 2001-02, страница 13

плуатацию составляет около 3 млрд. долларов. На поддержание и обеспечение нормального функционирования станции на орбите ежегодно неооходимо чуть более 70 млн. долларов .или 2 млрд. рублей по нынешнему курсу).

Таковы убытки. Теперь поговорим о прибылях.

П* свидетельству экспертов, за 4,5 года, что астронавты летали на «Мир», NASA заплатило России более 500 млн. долларов. Восьмисуточные экспедиции космонавтов из Австрии, ермании и других стран приносили по 10 — 15 млн. долларов. А японцы за недельную космическую командировку своего журналиста выложили 25 млн. долларов. Более длительные полеты космонавтов Франции и Европейского космического агентства стоили от 20 до 45 млн. долларов.

«Мир» неплохо также заработал и на рекламе. Космонавты демонстрировали на станции и часы швейцарской фирмы Omega, и кухонные процессоры РКК «Энергия», и молоко израильскои компании rnuva. Российская станция даже участвовала в рекламной войне давних конкурентов — Coca-Cola Со. и Pepsico Inc. В 1991 году экипаж «Мира» пил классическую кока-колу, а в 1996-м космонавты во время выхода в открытый космос взяли с собой макет новой голубой банки

пепси. Coca-Cola Со. космическая реклама обошлась в 400 тыс. долларов, Pepsico Inc. — в 600 тыс. долларов.

По оценкам специалистов, ныне действующие ресурсы «Мира» при сдаче их в аренду могли бы приносить не менее 100 млн. долларов в год. Иными словами, прибыль станции могла доходить до 30 млн. долларов ежегодно.

Такова теория. Ну, а какова реальность?

иш^&кС?

Вспоминаю пресс-конференцию на Зубовском бульваре после возвращения с орбиты очередной экспедиции. Представитель РКК «Энергия» демонстрирует некие кристаллы и объясняет: они стоят 3 млн. долларов.

Голос из зала:

— Эта ваша предполагаемая цена или такие деньги вам дает за кристаллы конкретный покупатель?

1 редставитель медлит с ответом, а потом объясняет, что вообще-то они кристаллы продавать не собирались, поскольку те изготовлены в научных целях.

оольше вопросов не было. Всем все и так стало ясно...

Несмотря на потенциальную прибыльность, денег на «Мир» постоянно не хватало — «торговать космосом» мы так и не на-

11