Юный техник 2001-03, страница 17

Юный техник 2001-03, страница 17

водящих волокон. Чем больше волокон, тем выше четкость изображения, наблюдаемого врачом. Это удобнее врачу, но эндоскоп становится голще и травмирует больного.

Противоречие удалось разрешить при помощи градиентной оптики. Десятки линз или сотни оптических волокон могут заменить всего два стержня с радиальным распределением показателя преломления (рис. 1). Первый стержень выполняет функции объектива. Он строит изображение объекта на своем торце. Но поскольку оно получается перевернутым, нужен второй, оборачивающий изображение.

На рисунке 2 изображен градиентный эндоскоп отечественного производства марки Ци-ВС-С1 диаметром всего 1,9 мм и длиною до 160 мм. Отметим, что эндоскоп жесткий, ьо для большинства случаев его применения это не помеха. На первый план выходят достоинства: высокое качество изображения и очень малый диаметр.

Завершая медицинскую тему, скажем несколько слов об очках. На смену тяжелым очкам с толстыми стеклами, ограничивающим поле зрение, да и не слишком красивым, пришли контактные линзы. Они незаметны и обеспечивают хорошее поле зрения. Но такие линзы должны быть легкими, иначе их нельзя долго держать на глазах. Градиентная оптика выручает и здесь. Если обычная контактная линза +10 диоптрии весит 27 мг, то выточенная из материала с перепадом показателя преломления 0,05 весит 18.5 мг и в два раза тоньше, да еще дает более высокое качество изображения.

Теперь о технике. Без ксероксов и другой копировально-