Юный техник 2001-03, страница 19

Юный техник 2001-03, страница 19

миниатюрных полупроводниковых лазеров (рис. 5) на поверхность светочувствительного барабана. Важно отметить, что если бы здесь передача излучения производилась при помощи обычной оптики, то потери были бы краиие велики, и лазерный принтер в современной его форме оказался бы невозможен.

Напомним, что градиентный стержень не обязательно должен быть коротким. Есть градиентные стержни длиною в сотни и тысячи метров, только они называются оптическими волокнами. В них распределение показателя преломления происходит так, что траектория луча проходит относительно далеко от поверхности волокна. Благодаря этому он и не уходит вовне через всегда существующие на поверхности волокна шероховатости. (Оптические волокна первых поколений были основаны на полном внутреннем отражении луча от поверхности. Поэтому получались огромные потери света через поверхностные дефекты и дальность передачи сигнала по таким волок-нам не превышала нескольких метров.)

Сегодня по градиентным оптическим волокнам сигналы передаются на десятки тысяч километров. 1акие линии связи надежно защищены от помех и подслушивания и, как полагают специалисты, способны значительно потеснить спутниковую связь.

2 «■Оный техник» № 3 | "J

л

Рис.5:

1 — линейка полупроводниковых лазеров;

2 — блок градиентных стержней;

3 — светочувствительный барабан.