Юный техник 2001-03, страница 21

Юный техник 2001-03, страница 21

душным промежуток. А при необходимости ослабить сигнал можно установить светофильтр. 1акое устроиство называется аттенюатором.

Иногда по нескольким оптическим линиям передают сигналы с разной длиной волны. Настроитося и поймать нужную волну, как это делает радиоприемник, в оптическом диапазоне не просто. Когда-то для этого пытались делать приемники, содержавшие гетеродины, фильтры, смесители и прочие элементы, аналогичные тем, что применяются в радиодиапазоне. Получалось громоздко и сложно. А вот как изящно и просто эта задача решается градиентной оптиком. Па рисунке 7 — схема демультиплексора, предназначенного для разделения единого потока излучения с разными длинами волн на два отдельных потока. Волокно со смешанным потоком и приемные волокна приклеены к градиентное стержневом линзе. Смешанный поток проходит через линзу, лучи становятся почти параллельными и попадают на отражательную дифракционную решетку (зеркало, покрытое множеством штрихов — до нескольких тысяч на 1 мм). От нее лучи разных длин волн отражаются под разными углами. Пройдя через стержневую линзу, каждый из них сходится в свою точку и попадает в соответствующий оптическим канал. Просто, не правда ли.

О градиентной оптике можно еще говорить много. По в заключение сравните, как выглядит объектив для видеокамеры на обычных (рис. 8) и градиентных элементах (рис. 9).

Тем, кто хочет стать специалистом в этой области, сообщаем, что курсы по градиентном оптике читаются б С.-Петербургском государственном техническом университете студентам кафедры «Прикладная физика и оптика твердого тела» (радиофизический факультет).

Автор благодарит С.Ю. Дьякову

(ТОО «ВНИИМП-ОПТИМЕД»), З.Г. Ильина,

Н.В. Ремизова («Гринекст»), Т.С. Ровенскую

(МГТУ им. Н.Э. Баумана), И.А. Аброяна (СПбГТУ)

и европейское представительство

NIPPON SHEET COMPANY, оказавших большую

помощь при подготовке данной статьи.

Р. ИЛЬИНСКИЙ, кандидат технических наук

1 9