Юный техник 2001-03, страница 22

Юный техник 2001-03, страница 22

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ПОДЕЛИСЬ ДОБЫЧЕЮ СВОЕЙ...

Человек издревле полагал, что столь благородные качества, как стремление помочь ближнему или поделиться с ним куском хлеба, присущи только его натуре. Однако ученые установили, что и обезьяньему племени не чуждо благородство.

Исследователям удалось выяснить, что не только такие «интеллектуалы», как, например, шимпанзе, но и куда менее одаренные представители семейства цепкохвостых — капуцины — в сложных ситуациях демонстрируют взаимовыручку и готовность поделиться с собратом последним бананом.

В ходе экспериментов, проведенных в США, перед двумя капуцинами, разделенными сеткоиг позволяющей им видеть друг друга, ставили поднос с двумя чашками. В одной из иих лежали кусочки яблока, а вторая была пустое. Ни одна из обезьянок самостоятельно подтащить к себе поднос не могла, но если они брались за дело сообща, то желанная чашка с яблоками оказывалась через некоторое время перед одной из обезьян. И далее начиналось самое важное и удивительное: в большинстве случаев та обезьяна, которой доставалась призовая чашка, делилась кусочками яблока с помогавшей ей напарницей.

Экспериментаторы были поражены не только той скоростью, с которой обезьянки учатся работать сообща, но и главным образом тем, что они делятся пищей и ради ее получения способны на взаимовыручку.

Естественно, у учеиых возник вопрос: что же заставляет капуцинов поступать столь по-человечески? Как сочли ученые, желание поделиться вкусным куском, возможно, является отражением столь сложных психологических процессов, как стремление продемонстрировать свою благодарность. Получается, человеческая мораль не является каким-то уникальным или взявшимся ниоткуда феноменом. На следующем этапе экспериментов ученые собираются расширить круг участников и вылсиить, каким образом капуцины будут выбирать из группы собратьев именно того, кто сможет помочь в работе и на чье плечо можно опереться в трудную минуту.

2 О