Юный техник 2001-03, страница 82

Юный техник 2001-03, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Когда вечером подлетаешь на самолете к Москве, уже издали можно наблюдать электрическую ауру, окружающую город. Но ведь так было не всегда. Расскажите историю создания первых (ponapet Москвы».

Сергеи Залетов, 12 лет,

Караганда

Идея освещения ночного города пришла из Парижа. В 1553 году указом французского парламента велено было зажигать с 10 часов до 4 утра горшки со смолой на углу каждой улицы. А в ноябре 1730 года был принят указ российского сената: «На Москве, в Кремле, в Китае и в Немецкой слободе для зимних ночей поставить на столбах фонари стеклянные, один от другого на 10 сажен...»

1 8

С той поры светильники — жестяные лампы с конопляным маслом — стали освещать московские улочки.

В 1863 году московская городская управа заключила договор с частными подрядчиками на устройство керосинового освещения. И уже через несколько лет в городе зажглось более 6 тысяч керосиновых фонарей, заменивших «конопляники».

Затем в Москве стали использовать светильным газ. Но надо отметить, что керосиновые фонари оказалось ье так просто вытеснить. Москвичи были большие ретрограды и не доверяли нововведению. Но и парижане были не лучше: литератор Шарль Нодье писал: «Деревья мрут, живопись на кофейнях чернеет, люди удушаются. Кто виноват? Газ...»

Многолетняя схватка

кончилась вничью. Победа досталась электричеству.

На смену Фонарщикам пришли электромонтеры. Впервые электрическим свет использовали в дни коронационных торжеств в 1356 году. Изобретатель Шпаков-скии зажег тогда на башнях Кремля 10 дуговых ламп.