Юный техник 2001-03, страница 85

Юный техник 2001-03, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Анри Жиффар первым совершил полет на управляемом аэростате с паровым двигателем. Но об этом знают сегодня лишь историки. А еще был Жиффар очень удачлив в изобретательстве, tro работы надолго пережили время, а некоторые мы используем и по сей день. Вот лишь две из них, связанные с паровозом. Не думайте, что те полностью исчезли. Небогатая нефтью Аргентина все еще ими пользуется. А стратегический запас паровозов СССР мог бы и сегодня нас очень выручать, да из-за нищеты продали все на металлолом. В чем же суть предложении ЖифсЬара? Когда парозоз поднимается в гору, его машина выбрасывает в атмосферу пар под большим давлением. Жишфар додумался струю его направлять в дымоход. Она захватывала и усиливала поток воздуха, раздувая огонь в топке. Котел давал больше пара как раз тогда, когда в нем была острая необходимость.

А как подать свежую воду в работающий паровой котел? Разумеется, насосом под давлением. Но насос штука сложная. Жиффар заменил его инжектором. В сущности, это пульверизатор вроде того, чем распыляют побелку. Работает он на отработанном паре. Тот засасывает воду, смешивается с ней, конденсируется, а затем на большой скорости «направляется» в котел.

Современников изобретателя очень удивляло, что для работы инжектора давление могло быть в сотни раз меньше, чем в самом котле. Но дело здесь в малом объеме поступающей в котел воды. Сегодня инжекторы применяются на электростанциях. Они способны перекачивать загрязненную жидкость, даже воду с камнями. Могут создавать глубокий вакуум в электронных приборах и подавать топливо в двигатели ракет. — За последние десятилетия удалось увеличить КПД инжекторов в несколько раз. Их использование позволяет создать новый класс двигателей, сулящии переворот в технике. Но это особая тема...