Юный техник 2001-04, страница 21

Юный техник 2001-04, страница 21

твердое ядро Земли величинои примерно в 2000 км. Но твердое ядро — не перпетуум-мобиле. Оно претерпевает изменения. А вместе с ним изменяются и условия жизни на поверхности Земли. Причем весьма существенно. Скажем, Е> млн. лет назад на нашей планете не было смены времен года. Означает это, что земная ось в ту пору была перпендикулярна орбите Земли. А 20 тысяч лет назад мамонты в Сибири за Полярным кругом, судя по всему, питались зеленой травой. На Аляске нашли кораллы. Выходит, там когда-то были тропики. Неужто нас в скором будущем ждет подобная «большая перестановка»?

По мнению Томаса Хаттона, о котором мы уже упоминали, такое не исключено. Впрочем, успокаивает он, человечество отделается относительно «легким испугом». Ну уйдет под воду европейская часть суши, скроются под водой Канада, Корея и Япония. Ну расколется западная часть США и восточная часть Китая. Ну покроются льдами Южная Африка и юг Южной Америки. Ну будут около полугода на земном шаре полыхать пожары, и из-за дыма не будет видно ни Солнца, ни Луны, ни звезд...

Зато, по Хаттону, появятся новые земли в Атлантике и в Северном Ледовитом океане, который, кстати, станет теплым. Восстановятся участки суши между Австралией и Индокитаем. Расширится территория Средиземного моря... Согласитесь, для полноты счастья только этого и не хватало! Хорошо еще, что цена всем этим предсказаниям ничуть не больше, чем тем астрологическим гаданьям, что каждую неделю печатают многие газеты и журналы.

1 9