Юный техник 2001-04, страница 22

Юный техник 2001-04, страница 22

ИНФОРМАЦИЯ

ОБЩЕСТВО ТОЖЕ

ТРЯСЕТ. Методы предсказания землетрясении, разработанные в России, можно применять для прогноза экономических кризисов и социальных катастрош. Об этом заявил 23 января на заседании Президиума РАН академик Владимир Кеилис-Ьо-рок. Его доклад назывался «Прогнозы критических явлений в сложных системах». Именно к таким системам относится земная кора, процессы в которой приводят к землетрясениям.

Больших успехов в предсказании таких природных катаклизмов добились ученые Международного института теории поогноза землетрясении и математической геофизики. Последний впечатляющий результат российских специалистов был достигнут в рамках российско-американского эксперимента. Ученые предсказали сильное землетрясение на Суматре в середине прошлого года.

2 О

По словам В. Кеили-са-Борока, в институте создана новая система понимания критических явлении и новые возможности их прогнозов. Ведь человеческое общество, экономика отдельного государства и тем более мировая экономика — тоже сложные системы. Как сообщил ученый, новые методы уже дали хорошие результаты, например, в предсказании замедления темпов развития в экономике США, составлении прогнозов состояния безработицы в европейских странах. С очень большой точностью уже более десяти лет предсказываются результаты выборов в сенат США.

Как считают специалисты, этот метод может наити применение в различных областях — от исследования материалов в критических состояниях до предсказания, а значит, и предупреждения катастроф. подобных чернобыльской.

ИНФОРМАЦИЯ