Юный техник 2001-04, страница 25

Юный техник 2001-04, страница 25

JC { С У if /// ft. f ft — ///н r.li yt.lttf ')...

Летом 2000 года были опубликованы первые промежуточные результаты совместного проекта «Геном человека», начавшегося еще 10 лет назад. Сейчас появилась возможность уточнить многие положения первоначального отчета. И нынешние сведения во многом ломают устоявшиеся научные представления о генетическом строении человека.

Если раньше считалось, что геном человека состоит из 100 — 150 тыс. генов, сегодня ясно: их всего около 30 тыс. Это количество вполне сопоставимо с числом генов у животных и даже у насекомых. Так, у человека лишь на 300 генов больше, чем у мыши. (Для справки: у дождевого червя — 18 тыс. генов, а у растений — порядка 26 тыс.)

Сегодня выяснены функции примерно половины генов человека. Интересно, что участки /iHK, на которых все они записаны, в сумме составляют всего лишь около 1% от общего объема человеческого генома. Еще 24 процента генома приходятся на бездействующие гены различной природы, а остальные 75% — на цепочки нуклеотидов, не содержащие не единого гена.

Ученые установили также, что наследственная информация, ответственная за индивидуальные различия между людьми, составляет не более 0,1% от всего генома, а понятие расы, как это ни парадоксально, и вовсе не имеет отношения к генам.

/- /iffjttyfft /it. n<i tuft f г/ни hfтипыi н

Понятное дело, известие о том, что у нас всего в 1,5 раза больше генов, чем у крошечного червячка с изящным названием элеганс, который был первым подвергнут полной расшифровке, вызвало у мкогих нечто вроде шока: «Как это, человек — кладезь разума! — и мало чем отличается от ка-кого-тс червяка?»

Тем не менее, это так. Но это вовсе не значит, что человек примитивен, как амеба. Из одних и тех же букв русского языка можно составить примитивную записку и бессмертный роман.

Другими словами, как уже стало понятно, по мере надобности гены, как и люди, могут выполнять совершенно разные функции, оставаясь, тем не менее, самими собой. Ска-