Юный техник 2001-04, страница 26

Юный техник 2001-04, страница 26

жем, человек может быть одновременно отцом семейства, инженером, спортсменом, водителем автомобиля и т.д. То есть в каждый момент времени ведущей может стать та или иная часть его многогранной натуры,

Применительно к генам это означает: природе совершенно не надо, чтобы каждую функцию того или иного организма обеспечивал самостоятельный ген, лучше и экономнее, если каждый ген будет участвовать сразу в нескольких «командах», выполняя ту или иную функцию.

Но если каждая функция определяется сразу несколькими генами, то как выяснить, «что есть что», в каждом конкретном случае?

— В каждой команде есть свой капитан, — поясняет один из участников большой работы по расшифровке генома, профессор Александр Тараховскии. — В нашем случае получается, что всякий раз есть ген, который руководит работой, есть ген-контролер и есть гены, выполняющие те или иные вспомогательные функции. И речь ныне идет о том, чтобы всякий раз научиться точно определяв иерархию внутри той ли иной генетическои группы.

Это не столь уж сложная задача, как может показаться. Дело в том, что ученые уже разработапи способы определения, каком именно ген какую функцию в данном случае выполняет. Один из таких способов — создание линий мутант-ных мышей, у которых отсутствует тот или иной ген. По их поведению и судят, какой ген за что отвечает.

Созданная таким путем база данных после соответствующего анализа и даст возможность четко понять, какие именно гены какую именно роль играют в том или ином органе. Информация такого рода совершенно бесценна, поскольку существенно изменит скорость создания новых лекарств, поможет более точной диагностике наследственных заболе-