Юный техник 2001-04, страница 29

Юный техник 2001-04, страница 29

появляется ли возможность для создания неких фабрик по производству «идеальных солдат»? — поинтересовался я у специал истов.

Они дружно рассмеялись. Как выяснилось, ученые относятся к такой возможности довольно скептически. Они не могут пока представить себе такой ситуации, что генетические манипуляции стали бы вдруг столь легки, как возможность, скажем, поменять местами буквы, слова и предложения в компьютере, с помощью которого пишутся эти строки. «Все-таки сущность живого существа, в том числе и человека, намного сложнее любого текста», — полагают они.

Кроме того, некоторое смятение у многих исследователей вызвал тот факт, что лишь 2 — 3 процента генома активно участвует в кодировании белков. Почти половина наследственного материала представляет собой многократное и на первый взгляд бессмысленное повторение одной и той же последовательности нуклеотидов. В геноме есть участки, где есть очень много активных генов, но в то же время примерно в четверти суммарной длины хромосом генов нет вообще. То есть на сегодняшний день из общей длины нити ДНК в 180 см исследователи могут прочесть информацию, записанную не более чем на 2 см. Остальное пока — тайна, покрытая мраком.

Почему вся генетическая информация разделяется на значимую и, так сказать, мусорную, ведь природа ничего не делает зря?.. Первое предположение: эти участки выполняют роль своего рода пробелов между словами, абзацами, главами. Без них чтение и осмысление текста было бы делом весьма трудным, а может, и вообще маловозможным. Ну уж больно что-то велики эти пробелы...

И все-таки исследователи полны оптимизма. «Начало расшифровке уже положено, — полагают они. — А значит, придет день, когда мы будем знать и значительно больше...»

Напоследок еще один факт. Наследственная информация всех людей совпадает на 99,99 процента. То есть неповторимая индивидуальность каждой личности составляет всего лишь сотую долю процента ее генома. Так что не будет преувеличением сказать, что все мы очень близкие друг другу люди. Помните об этом, пожалуйста.

Станислав ЗИГУНЕНКО