Юный техник 2001-04, страница 27

Юный техник 2001-04, страница 27

ванин и, наконец, позволит нам понять, как координация генов в той или иной группе позволяет человеку быть человеком — то есть мыслить.

« К н и t>(f .:j/ г tt j и ff»

Между тем многие эксперты полагают, что пока говорить о прочтении генома некорректно. То, что сегодня преподносится как завершение проекта «Геном человека», считают они, на самом деле представляет собой лишь начало очередного этапа работы.

В самом деле, допустим, что некто взял текст какой-то книги — скажем, Библии, — перемешал весь набор как попало, а потом, издав всю эту абракадабру, стал говорить: вот, дескать, перед вами Священное писание.

Именно так обстояли дела после первого этапа исследования. Затем ученые смогли восстановить порядок следования друг за другом отдельных букв, то есть получили из перемешанных букв отдельные слова, предложения, а затем и целые абзацы. Теперь надо расставить их все по порядку, по главам, и после этого прочесть весь текст, чтобы понять его смысл.

На сегодняшний день и в этом направлении кое-что уже сделано. Генетики ныне имеют представление о функциях по меньшей мере трети генов. Созданы также уникальные компьютерные системы и программы, которые сами по себе уже являются большим научным достижением. Они-то и позволяют расшифровывать «тексты» значительно быстрее, чем предполагалось еще недавно. Знания дадут доступ к пониманию тонкостей тех процессов организма, которые ныне нам непонятны, позволят быстрее находить средства лечения тех или иных заболеваний, а там, глядишь, и разрабатывать для каждого строго индивидуальную «программу жизни».

— Через сто лет станет очевидным, что нынешняя расшифровка генома позволила изменить всю практическую медицину, — полагает профессор Тараховский. — А первые плоды мы увидим уже лет через десять, когда появятся лекарства нового поколения, которые будут основаны на той генетической информации, что получена сегодня.

чп fc< г<1<1 ( /п((/(гН

Что это действительно так, говорили мне и ученые, которые продолжают работу над геномом в нашей стране.

— Иногда говорят, что судьба человека прописана на звез

П

т

ас/и 411, homi/M