Юный техник 2001-04, страница 35

Юный техник 2001-04, страница 35

ческих устройств (луноходов, марсоходов и т.п.), способных изучать ограниченную территорию близ места приземления, механическая «лягушка» сможет обследовать гораздо большие площади Красной лланеты.

ЕШЬ ХРИЗАНТЕМЫ, НАСТУРЦИИ ЖУЙ!

Ученые из Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института селекции и семеноводства овощных культур рекомендуют чаще есть салат из лепестков и лисгьев хризантемы: хорошо для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако имейте в виду: речь идет о специальном сорте съедобной хризантемы, которую, оказывается, уже два тысячелетия добавляют в салаты жители стран Юго-Восточ-ной Азии. А те, кому заморские цветочки не по карману, могут пожевать родные настурции или крапиву. Эффект примерно таком же.

БАТАР ЕЯ МЕЧТЫ

Японцы к 2005 году обещают создать практически вечную электрическую батарею, работающую на сахаре и солнечном свете. Такую задачу, в частности, поставила перед собой корпорация «Мацусит а

электрик».

«Изюминка» новой батареи в том, что при попадании света на раствор двуокиси углерода и водорода ьроисходит, как в растениях, реакция фотосинтеза, в результате которой образуется сахар. При его разложении с помощью катализатора производится электроэнергия. Получаемые при расщеплении вещества

вновь используются в реакции фотосинтеза, и процесс, в сущности, может повторяться бесконечно.

Вся проблема, как пояснили разработчики компании, заключается в разработке эффективного катализатора. Кстати, параллельно с «сахарной батареей» корпорация работает сейчас над созданием источников электроэнергии, использующих в качестве топлива обычный бытовой мусор.

3 «Юнай техникч № 4