Юный техник 2001-04, страница 39

Юный техник 2001-04, страница 39

Два дня спустя Спенсер связался с британским уфологом Дженни Рэндльсом и исследователем аномальных явлений Артуром Томлинсоном. Оба не замедлили с приездом. Изучив снимок, специалисты сделали вывод о его подлинности. Фотография из-за недостака света имела очевидную недодержку экспозиции, а также немного смазанные очертания.

Все говорило о том, что снимок делал любитель, испытавший к тому же сильнейшее волнение.

ЖоЛь if ( fu(f< ///f льем /и

Фотография была не единственным доказательством правдивости рассказа Спенсера. Его компас, исправно работавший много лет, после встречи с «летающей тарелкой» упрямо показывал на юг вместо севера. Сначала компас изучили в университете Манчестера, где под руководством профессора физики Рэя Леонарда ученые смогли убедиться в аномальном поведении прибора. Затем отправили в лабораторию электротехники профессора, Эда Спунера. "ам с удивлением обнаружили, что изменить показания стрелки могли только мощные промышленные магниты, да и то лишь на время. Согласно выводу экспертов, компас Спенсера попал в зону действия электромагнитного поля невероятной неземной силы.

Примерно через месяц после случая на торфяниках Спеисер стал видеть сны, где раз за разом присутствовало темное небо с незнакомыми созвездиями. С целью выяснения возможной причины этих снозиденш: журналист Мэттью Хилл пригласил Спенсера к практикующему психологу Джиму Синглтону,

Во время сеанса гипноза разъяснилась загадка потерянных Спенсером двух с половиной часов.

1 7