Юный техник 2001-04, страница 48

Юный техник 2001-04, страница 48

— У нас чинили?

— У нас какая-то Лена. Пока Пал Ваныч машину выдавал, все уши мне прожужжал — мол, настоящая специалистка р отделе появилась...

— Специалистка!..

— Вачь, не кипятись. Вспомни про отпуск.

— И то правда. После разберусь... В деревню поеду, к дядьке. Знаешь, как хорошо леток в деревне? Тихог спокойно. Грибы, ягоды, рыбалка!

Сосед горестно вздохнул и отвернулся. А Иван уже без всякого раздражения следил, как разворачивается программа-вирус.

Сиренезы.1 фон сменился сочнои картинкой. В бесконечном море тонул оранжевый диск Солнца. Над полоской песка кружились то ли большие птицы, то пи ультрасовременные самолеты. На высоких шестах развевались разноцветные флаги неизвестных держав. Колоссальные строения подпирали голубое небо — в овальных окнах нижних этажей четко отражалась металлическая сфера с лючком в середине. В проеме стояла девушка.

Фраза рассыпалась на неуклюжих динозавров. Истоптав экран крошечными следочками, потешные существа выстроились в уже знакомый ряд: «Быть может, завтра?»

2. СРАЖЕНИЕ

Деревенские мальчишки оказались общительными и нежадными на рыбацкие секреты. Просидев целый день на изгибе реки, Иван узнал все о говадках хитрого рыбьего племени, о способах прикормки, об омутах, где водились громадные умные сомы.

Разговор не мог не перейти к коллекции Ивана. Решив сразу же поразить доверчивых слушателей, он начал рассказывать об НЛО. И проиграл.

— По ночам за околицеи летают. Целую неделю смотрели, даже надоело. Да и смотреть-то не на что — огоньки, облачка, — нестройно загомонила компания. — Вы, дядя, пройдите мимо огорода бабки Александры — и на косогор. Там эти ваши неопознанные летающие блюдца!

1 4