Юный техник 2001-04, страница 51

Юный техник 2001-04, страница 51

— Опять провал?

— Отец, Белл...

Бородач нагнулся над телом второго инопланетянина:

— Живой! Рана несерьезная, починим в лучшем виде. — И перевел взгляд на Ивана: — Это кто? Проверить, конечно, не успела ?

— Там опять патруль, отец. Парня нельзя было оставлять.

В рубку зашли еще двое в белоснежных комбинезонах.

Ивана, ошалевшего от всего происходящего, бесцеремонно вытолкнули из корабля.

Чешуичэтыи пришелец и Иван постояли рядом, глядя на линию далекого горизонта.

Оранжевое солнце опускалось в нескончаемую гладь моря. Лазурные волны выглаживали дугу песчаного берега, пустынный пляж переходил в роскошную зеленую лужайку. Легкии бриз тормошил приспущенные разноцветные флаги. Радужные тени ползли по величественным зданиям, окружившим бетонную площадку, матово отблескивали овальные окна.

Иван не бывал здесь, но видел это место... Совсем недавно, на экране своего компьютера, пораженного неизвестным вирусом.

— Спасибо за помощь, — тихо заговорил инопланетянин, хватаясь за округлые роговые выросты. Чешуя скафандра смялась, сполз защитные шлем, отвалились мутные гляделки. — Меня зовут Виллена, — сказала красивая девушка, поправляя ореол золотистых волос. Ясная синева глаз невесело улыбалась.

5. ДОЗНАНИЕ

Ивану пришлось рассказать свою историю трижды. Каждый раз она становилась все короче:

— Работаю программистом. Приехал в отпуск, к дядьке в деревню. Пошел на рыбалку с местными мальчишками. Они показали, где НЛО кружат. Думал — розыгрыш, вместе посмеемся. А там, в лесу, на меня ваш экспериментальный кос-

1 7