Юный техник 2001-04, страница 52

Юный техник 2001-04, страница 52

мическии челнок свалился. Про испытания не знал. Военные секреты разузнать не хотел. Берите какую надо подписку и отпускайте.

На Ивана не смотрели и, похоже, почти не слушали, Виллена, бородач и еше три человека в белой униформе уставились на плоскую коробочку. 1о один, то другой делал какие-то замечания, и остальные согласно кивали или возражали.

— Нет, отец, он не метаморд, — наконец гроговорила деву ш ка.

Бородач оглянулся на коллег:

— Ни у кого нет сомнений? Хорошо... Молодой человек, кажется, вы упоминали рыбалку. После победы над скагами я обязательно возьму вас в Глубокий залив. Вы никогда не ловили панцирную рыбу на гигантскую фораминеферу?.. Что я спрашиваю, разумеется. нет! Попадаются пятиметровые экземпляры!

Бородач снова стал серьезным.

— Виллена, введи в курс дела, обучи управлять техникой. У нас сейчас каждый боец на счету. Считайте, Иван, что вам страшно не повезло. Вы узнаете больше, чем положено знать человеку из двадцать первого века.

Пока Иван обдумывал последнюю фразу, все, кроме девушки, удалились.

— Что ж, не будем терять времени, — сказала Виллена, нажимая кнопочки миниатюрного прибора.

Невысоко над полом вспыхнула искра. Разрослась в пухлый шар, покрылась выпуклостями и впадинзми. Когда преобразование завершилось, в воздухе повис глобус: очертания материков не были знакомы Ивану.

— Это наша планета, Иван. Через полмиллиона лет после твоего рождения.

— Как это?

— Не знаю, с чего начать. Я же техник, а не историк... В общем, за пять тысяч веков многое изменилось, пришлось повозиться с резко возросшем активностью Солнца, перестроить атмосферу, очистить воду и передвинуть континенты.

1 8