Юный техник 2001-04, страница 64

Юный техник 2001-04, страница 64

Для росписи глиняных изделий составьте свою собственную палитру цветов, пользуясь акварельными красками или гуашью. Однако, прежде чем начинать роспись, подвяленную глиняную пластинку распишите акварелью или гуашью и поместите на час-другой в разогретую духовку кухонном плиты. Если роспись не потускнела, краска годится. Можно приступать к глазуровке, а затем и к святая святых— обжигу изделия.

Под глазурью росписи приобретают сочность цвета и блеск. Простейшей декоративной глазурью в домашних условиях может являться обычный конторский силикатным клей. Покройте им подвяленную птичку в несколько слоев.

Для обжига в любительских условиях подойдет кухонная плита. Чтобы получить чистым цвет при глазурном обжиге, изделие необходимо изолировать от открытого пламени. Для этого поместите птичку в так называемую капсулу — накроите обычной жестяног консервной банком, а сверху обмажьте асбестом.

Будьте готовыми к тому, что первые обжиги птички окажутся неудачными. Поэтому советуем делать подробные записи своих наблюдений. Кстати говоря, если вы решили всерьез заняться гончарным ремеслом, советуем на пробу смастерить 5 или б одинаковых изделии. Тогда есть гарантия, что две-три из иих уж точно окажутся хорошо обожженными.

А главное — помните: не боги горшки обжигают.

Птичка-свистулька:

1 — формирование мун д ш тука;

2 — формирование «язычка»;

3 — фрагмент прикрепления мундштука

и «язычка» к будущей пгичке.

сула

глазурного обжига.