Юный техник 2001-05, страница 31

Юный техник 2001-05, страница 31

ченнэя из холодильника порция даже при 25-градусной жаре станет таять лишь через 10 минут. Времени вполне достаточно, чтобы все съесть без остатка.

А своей устойчивостью к теплу мороженое обязано специальном добавке, которая представляет собой порошок, который ранее использовался Дюссельдорфской... металлургическом компанией для стабилизации некоторых сплавов. Только, конечно, его пришлось соответствующим образом модифицировать

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ без кремния разработали ученые Индийского научного института в Бангалоре (штат Западная Бенгалия). Основу их составляет

сплав меди, индия и галлия. По словам одного из авторов новой разработки, С.Б.Купанитки, новые батареи получаются столь тонкими, что их можно скручивать в трубочку, словно бумажный лист.

ПУШКА, «СТРЕЛЯЮЩАЯ» ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ, построена специалистами компании «Петрел инжиниринг», базирующемся в Кейптауне (ЮАР). В отличие от обычных водометов, она действительно выбрасывает почти кипяток. Сгруя горячей воды легко режет лед. И это весьма пригодилось участникам очередной антарктическом экспедиции. За несколько часов работы они соорудили удобный ледовой причал для швартовки и разгрузки судов.