Юный техник 2001-05, страница 29

Юный техник 2001-05, страница 29

Избежать этого можно было, лишь минуя уменьшение скорости истечения продуктов сгорания при одновременном увеличении их массы. Сделать это без изменения конструкции двигателя, например, подмешивая к топливу побольше воздуха, было нельзя. От этого падал бы и без того низкий термическим КПД турбины. Он был ниже, чем у пзровых машин прошлого века.

То, что такая ситуация может возникнуть, предвидели дав-ио. 6 1937 году созетскии изобретатель Л. М. Люлька {впоследствии генеральным конструктор) предложил реактивный двигатель (рис. 7), имевшим одно, казалось бы, незначительное отличие. Первые ступени компрессора были несколько увеличены и могли засасывать гораздо больше воздуха, чем его было иужно для сгорания топлива. Излишек направлялся по внешнему контуру с обход камер сгорания. Обтекая горячие стенки, смешиваясь в дальнейшем с продуктами сгорания, он подогревался, увеличивая свою скорость. Такие двигатели называют двухконтурными. На больших дозвуковых скоростях они сократили расход топлива в два раза. Стали возможны даже перелеты через океан.

Сегодня все самолеты, рассчитанные на дальние полеты, имеют подобные двигатели. Первые ступени их компрессоров называют вентиляторами. Это они увеличивают массу отбрасываемого воздуха и делают двигатель экономичным. Но, в сущности, их можно рассмафивать как многопластовые воздушные винты в скрытом форме. Они расположены за входным диффузором, там, где скорость набегающего потока значительно снижена. Лопасти их относительно коротки. Скорость на концах лопастег мало отличается от скорости остальных точек. Не об этом ли мечтали те, кто предлагал заменить винт на экзотическую конструкцию типа гребного колеса?

Итак, подведем итог. На смену винтовым аэропланам в 40-е годы пришли, как предсказывал Циолковский, аэропланы реактивные. Их на время сменили аэроплаиы, имеющие в скрытой форме винты. Когда освоение больших сверхзвуковых скоростей стэнет экономически рентабельным, неизвестно. Но лишь тогда начнется эра аэропланов иисто реактивных.

А.ИЛЬИН 2 7