Юный техник 2001-05, страница 27

Юный техник 2001-05, страница 27

гали воздушно-реактивные двигатели (ВРД), создающие тягу за счет сжигания в камере сгора (ия топлива. Именно их и использует современная реактивная авиация.

В двигателе Циолковского при помощи компрессора, работающего от поршневого мотора, сжимался воздух. В него впрыскивалось и сжигалось топливо. Образующиеся продукты сгорания, с большой скоростью вытекая из сопла, создают реактивную тягу (рис. А).

Поскольку современные ВРД используют газовые турбины, часто думают, что идея Циолковского оказалась не вполне работоспособна. Но это не так. Первый самолет с двигателем такого типа (их называют моторно-компрессорны-ми) был построен в 1940 году в Италии (рис. 5). Скорость опытного образца была еще невелика — 330 км/ч. В 1943 году та же фирма построила моторно-компрессорньи- истре-битель, но испытать его из-за поражения в воине не успела. Аналогичный самолет, построенный у нас в 1946 году, развил 800 км/ч.

Хотя поршневой двигатель экономичнее и дешевле турбины, от чего отказались. И вот почему.

Рис.5 -

Поршневой двигатель нужно охлаждать. Но на больших скоростях воздух, обтекающий систему охлаждения, в результате сжатия, о котором мы говорили выше, нагревался бы настолько, что уже не мог бы забирать тепло. Поэтому в современных ВРД применяются газовые турбины, которые охлаждать не требуется. К тому же они горзздо легче и надежнее поршневых двигателеи.

Газотурбинным ВРД имеет компоессор, приводимым в действие газовое турбиной. Он подает воздух в камеру сгорания.

1 5