Юный техник 2001-05, страница 25

Юный техник 2001-05, страница 25

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

В 20-е годы конструкторам казалась едва достижимо/, прибавка к скорости очередное сотни км/ч, а теоретики уже думали о сеерхзвуковых скоростях. Но знали: винт и поршневом двигатель придется чем-то заменять. И вот почему.

Пока скорость много меньше скорости звука, воздух расступается перед движущимся телом и сопротивление возникает сравнительно небольшое. По мере приближения к скорости звука воздух становится все плотнее, сжимается, сопротивление растет.

Не на всех частях винтовых самолетов это сказывалось в равном мере. При скоростях 700 — 800 км/ч крылья, например, еще работают неплохо. И сопротивление их невелико, и подъемная сила достаточна. С винтом же все иначе. Бинт, по существу, то же крыло, только вращающееся. Собственная скорость его лопастей складывается (по правилу параллелограмма) со скоростью полета. В точках на концах лопастей скорость относительно воздуха оказывается значительно больше скорости звука. Здесь возникает область сжатия — и тяга винта падает.

Видя это, некоторые авиаконструкторы, например советским изобретатель П.Гроховскил, хотели применить вместо винта центробежный вентилятор. Полагая при этом, что самолету с таким движителем крылья не нужны (рис. 1).

Другие изобретатели, анализируя положение, отмечали, что линейьая скорость различных частей винта неодинакова. Она велика только на концах и мала в середине как неизбежное следствие вращательного движения. Из этого делался ло-гичныг вывод. Винт можно заменить крылом, движущимся параллельно самому себе с умеренной скоростью.

:ак возродилзсь бытовавшая на заре воздухоплавания идея

1 3