Юный техник 2001-05, страница 23

Юный техник 2001-05, страница 23

«Арсенала», познакомившиеся с новым мячом на предсезонных сборах, отметили: «Теперь голов должно стать существенно больше». Недовольны только вратари. Голкипер английского «Ливерпуля» Зандер пожаловался: «Мяч какой-то юркий, его трудно поймать».

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ ХРАИИЛИ МАМОНТОВ

В... РЕФРИЖЕРАТОРЕ

Археологи утверждают, что доисторический человек умел хранить пищу в течение долгого времени. Например, когда мужчины племени заваливали мамонта или какого-то другого крупного зверя, они, конечно же, не съедали его разом. Животное разрубали на части, и те, которые можио было дольше хранить, помещали в холодные воды озера.

Недавно это предположение получило свое подтверждение. Ученые из Мичиганского университета об

наружили на дне одного из водоемов на юге штата останки древних животных. И что удивительно, как сообщает еженедельник «Weekly World News», на ребрах и частях позвоночника сохранились остатки мяса.

Ж И В О И ПРОТОТИП

Французский автогигант «Рено» намерен перебраться во второе столетие своего существования на машине с коротким названием «Зо». Его можно расшифровать как «зооморфный автомобиль».

Создателей это:> машины вдохновил образ жука-ска-рабея, способного мчаться по любой местности. Цветом и формами «Зо» и впрямь напоминает насекомое, считавшееся священным в Древнем Египте.

Впрочем, необычная

форма является вовсе не прихотью конструкторов, а плодом точнейших расчетов. Главная цель, которую они преследовали — обеспечить наилучшие аэродинамические свойства, гарантировать водителю максимальный обзор и удобство управления.

1 1