Юный техник 2001-05, страница 21

Юный техник 2001-05, страница 21

Но коли так, значит, в принципе появляется возможность предсказывать по радиоголосу и приближение грозы подземной, то есть землетрясения...

Исследователям действительно удалось зафиксировать усиление напряженности подземного радисфона непосредственно перед землетрясениями! Но попытки представить результаты этой важной работы в самый престижный научный журнал — «Доклады Академии наук СССР» — натолкнулись на сопротивление оппонентов из Института физики Земли АН СССР. Еще бы! Какой-то ученый с периферии посягнул на монополию столичных светил. Однако разгромив в пух и прах идею Воробьева, кое-кто не утерпел и рискнул сам провести аналогичные эксперименты. 3 итоге через несколько лет статьи на те же темы все-таки появились в научной печати, ""олько уж, конечно, без ссылок на Воробьева и его коллег.

Томский же исследователь и его сотрудники тем временем выдвинули еще ряд интересных идеи. По их выкладкам и опытам получалось, что радиоголоса имеют еще очень многие явления природы: снег ьо время метели и перед сходом лавины; ледовые поля во время подвижек и торошения; ледники во время спуска с гор... А также процессы растрескивания горных пород, осадка недавно построенного здания... Но, к сожалению, ранняя смерть профессора Воробьева фактически поставила крест на его работах. Про подземные грозы и «радиоголоса» природы не то чтобы забыли... Просто у нынешних исследователей руки до них не доходят. И денег нет. Да. А жаль... Подземные грозы еще о многом могли бы рассказать пытливому уму. Глядишь, и грандиозная задача надежного прогнозирования землетрясени.1 тоже сдвинулась бы с мертвой точки.

Олег СЛАВИН