Юный техник 2001-05, страница 22

Юный техник 2001-05, страница 22

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ГОРЮЧЕЕ ИЗ ОЧИСТКОВ

Картофельные очистки, арбузные корки, кожура от бананов, прелые капустные листья — все идет в дело и приносит пользу рачительным швейцарцам. Славящиеся своей изобретательностью, они придумали пищевым отходам необычное применение — из них производят,.. горючее для автомобилей.

Промышленные службы кантона Цюрих уже заявили о намерении поощрять использование такого топлива. Они утверждают, что 100 кг компоста без про

блем обеспечат 100-кило-метровый пробег автомобиля. Правда, для этого полученный из него биогаз должен пройти обработку: его очищают от углекислого газа и повышают содержание метана с 65 до 96%.

Подобное решение имеет массу преимуществ. «Зеленых» отходов в городах становится все больше, в силу чего их можно считать возобновляемым источником энергии. А кроме того, исчезнет проблема устранения неприятного запаха помоек.

ИСПЫ ТЫ БАЕТСЯ НОВЫЙ МЯЧ

На футбольных полях Англии и Испании в грядущем сезоне появится новый футбольный мяч. Он существенно легче прежнего, но летит заметно быстрее. Нападающие лондонского

>Ы СОРОкИ П СОРОКИН

НА XV

2 О