Юный техник 2001-05, страница 6

Юный техник 2001-05, страница 6

Так есть ли предел

СИЛАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ?

«Быстрее, выше, сильнее!» — лозунг спортивных Олимпиад. Но казалось бы, куда уж быстрее и выше, когда напряжение человеческих сил уже на пределе. Однако проходят очередные соревнования — и вот вам новый рекорд. Только теперь это не просто достижения спортсменов. Разделить с ними успех по праву могут ученые, инженеры, спортивные специалисты. Соревнования в Сиднее стали своеобразным полигоном для испытания последних научно-технических достижений в спорте.

« Ю ыст^шя лошг/»

Взглянув на старые фотографии, нетрудно заметить разительные перемены во внешнем облике спортсменов, что произошли за последние полвека. И прежде всего в экипировке. На смену мешковатым шерстяным костюмам, просторным трусам и майкам пришла аэродинамическая амуниция.

Вспомните, какое ошеломляющее впечатление на зрителей и судей произвели в Сиднее пловцы, от шеи до пят затянутые в комбинезоны из черной блестящей ткани, прозванной «акульей кожей»! Они и впрямь напоминали в воде сильных морских хищников, способных атаковать почти молниеносно.

Для сравнения: на соревнованиях по плаванию в олим-пийской Атланте-96 было установлено 4 мировых рекорда. На Играх в Сидиее-2000 — 15! И все без исключения рекордсмены были облачены в комбинезоны из «акульей кожи». Феноменальный австралиец Иан Торп — в специально раз-

4