Юный техник 2001-05, страница 9

Юный техник 2001-05, страница 9

нику посадки — теперь многие держатся руками за специальные «рога» посередине руля. И руки вместе с наклоненное головой становятся своеобразным рассекателем воздуха. На головах к тому же появились обтекаемые шлемы и очки. Зеркальная поверхность каски отражает солнечные лучи, а причудливая обтекаемая форма направляет, как бы придавливает встречный поток воздуха к спине гонщика и тем самым как бы подталкивает его в спину! А соединенные со шлемом громадные линзы позволяют смотреть вперед, не поднимая головы.

Даже туфли у многих гонщиков специальной формы — с острыми закругленными носкзми; опять-таки для лучшего рассекания воздуха. Все, вместе взятое, это позволяет экономить до 10% усилий спортсмена. А значит, увеличивает и скорость.

С А< . ti пd /( /// г/н. и

У легкоатлетов тоже появилась своя «быстрая кожа». Их форма имеет специальный крои и сшита из таких полимерных материалов, которые упруго обтягивают мышцы, как бы усиливая их работу. Ткань отводит избыточное тепло, позволяя телу не расходовать лишнюю энергию на потоотделение. Она же гасит ненужную вибрацию.

Еще одна интересная деталь. На последне i Олимпиаде все обратили внимание на одежду австралииских марафонцев. И оказалось, что их сетчатые полупрозрачные маечки изготовлены из переработанных пластиковых бутылок. Сырье-то бросовое, но из него удалось создать материал, который прекрасно «дышит», охлаждая тело.

А над оптимальной обувью для бегунов работали специальные научные центры. И специалисты, кстати, выяснили, что лучше всего бегать... босиком. При этом отдача мышц стопы будет наибольшей.

олько вот беда: бегать при этом надо не по асфальту, гаревой и даже тартановои дорожке, а по земле, покоытое травкой. А поскольку таких условии на стадионах и марафоьских трассах нет, то приходится приспосабливаться.

Бегун-стайер, привыкшие одолевать дистанции во многие тысячи метров, сегодня ни за что не наденет шиповки. Пото-

7