Юный техник 2001-05, страница 12

Юный техник 2001-05, страница 12

облегающий шерстяной костюм |

без одежды

облегающий хлопчатобумажный костюм

туфли со шнурками волосяной покров на руках и ногах

ворсовые носки шапочка на коротких волосах шапочка на длинных волосах грубошерстный костюм короткие открытые волосы свободный хлопчатобумажный костюм

длинные волосы

1

Диаграмма аэродинамического сопро!ивления различных видов одежды бегуна.

Как видите, на результат может повлиять даже прическа.

Кроме того, шлемы снабжают внутренней ударопоглоща-ющей подкладкой из сжимаемого пенополисгирола или пенополиуретана. Как и в спортивной обуви, сжимаемые материалы являются идеальным поглотителем энергии. Шлемы для мотоциклистов, конников, лыжников, велосипедистов и бейсболистов могут быть рассчитаны на одиночные сильныи удар, так что такая подкладка здесь вполне уместна. А вот в игровых видах спорта с силовыми приемами, таких, как американский футбол или канадский хоккей, шлем должен обеспечивать многократную защиту от ударов, и поэтому подкладка должна быть сделана из упругого материала.

И когда в правила были внесены соответствующие изменения, запрещающие играть в хоккей без шлема, число черепно-мозговых повреждение и сотрясение мозга сократилось более чем вдвое.

Сегодня специалисты разрабатывают усовершенствованную конструкцию шлема для боксеров. По их мнению, стоило бы и здесь изменить правила, запретив боксерам бить противника по голове, поскольку даже самый совершенные шлем не может обеспечить стопроцентную безопасность людям, которые выходят на ринг только для того, чтобы отправить соперника в нокаут, иными словами — потерять сознание.

1 О