Юный техник 2001-05, страница 13

Юный техник 2001-05, страница 13

/С ' 'ft Ш И /// (j у.И Hi ( ПиЯ'М rn ( y/fff

Еще одна область, где последние достижения науки и техники позволяют существенно повысить спортивные результаты, — это прыжки, в особенности прыжки с шестом.

Вспомним историю. Первый олимпийский чемпион нового времени Уилл Хоит показал рекордный результат того времени — 330 см! Прыгал ои с деревянным шестом — по существу, с палкой. И когда появился бамбуковый шест, рекорд сразу подскочил до 477 см.

Шесты из стали и алюминия позволили поднять планку мировых достижений всего на один сантиметр. Уже в ту пору все стали ждать: кто придумает лучший шест?

Секрет изготовления фибергласового шеста охранялся фирмой как величайшая военная таина. Еще бы: ведь благодаря этому шесту «летающий пастор» Боб Ричарде (он действительно был священником) стал двукратным олимпийским чемпионом. А когда он перестал прыгать, новый шест освоил другой американец, Джон Юлсес, и в 1960 году тоже выиграл Олимпийские игры с новым мировым рекордом.

Ныне мировой рекорд перевалил уже за 6 м. Первым одолел эту высоту советский прыгун С. Бубка. И теперь вновь все ждут, когда появится новый шест-катапульта, который подбросит прыгунов еще выше.

Ну а поскольку упрямое притяжение вновь возвращает прыгуна на землю, конструкторам пришлось немало поломать го-лозы и над конструкцией места приземления. И если бы прыгунам не подкладывали там, «где упасть», толстенные поролоновые маты, многие из них могли бы свернуть шею.

Вот-вот наступит новый этап и в эволюции беговой дорожки. Еще з начале XX века они были земляными, потом стали гаревыми, и, наконец, впервые на Олимпиаде в Мехико появилась синтетическая, тартановая — быстрая, как никакая другая. Именно с ее помощью спринтеры на стометровке преодолели рубеж в 10 секунд. Теперь вот ждут новую дорожку — такую, которая бы позволила им пробежать стометровку, скажем, секунд за восемь... 1ак есть ли предел человеческим возможностям?

С.НИКОЛАЕВ I 1