Юный техник 2001-05, страница 16

Юный техник 2001-05, страница 16

ИНФОРМАЦИЯ

ноеый ПЕРСПЕКТИВНЫМ САМОЛЕТ С-80, созданный в КЬ им. П.О. Сухого, совершит первый полет в апреле этого года. Он предназначен для замены устаревающих самолетов Ан-24, Ан-26 и Ан-28. Машина рассчитана на перевозку 25 пассажиров на местных авиалиниях протяженностью 1200 километров со скоростью 520 километров в час.

Маркетинговые исследования показали возможность продажи 300 — 400 машин С-80 в России и за рубежом. На самолет С-80 прислали запросы Вьетнам, Таиланд, Китай и Малайзия.

Первый опытныр самолет уже доставлен в Москву из Комсомольска-на-Амуре и готовится к испытаниям в Летно-исследовательском институте {г. Жуковскии). Программу летных испытании С-80 планируется завершить за два года.

1 4

«РАДИОМОСТ» ДЛИНОЙ В 2500 КМ.

Эксперимент по программе «Кзазар-КВО» был осуществлен в феврале 2001 года одновременно в двух радиоастрономических обсерваториях — «Светлое» под Санкт-Петербургом и «Зеленчукская» в Кз-рачаево-Черкесскои Республике. Суть его, как рассказал директор Института прикладнон астрономии Андреи

Финкелыитеин, состояла в том, что два радиотелескопа работали синхронно, представляя собой как бы единый астрономическим прибор «диаметром» в 2,5 тыс. км. Огромная разрешающая сила подобного инструмента даст новые возможности как в развитии фундаментальной науки, так и для решения практических задач в области обороны, прогнозирования землетрясении и других.

ИНФОРМАЦИЯ