Юный техник 2001-05, страница 14

Юный техник 2001-05, страница 14

Кстати..

В ПОИСКАХ СКРЫТЫХ РЕЗЕРВОВ...

Впрочем, далеко не все определяется лишь техническими возможностями. Кое-чего — и даже многого — достигают сами атлеты. Некоторые из них устанавливают рекорды, которые затем остаются непобитыми многие десятилетия и даже века.

История донесла до нас, например, что один из чемпионов античных Олимпийских игр, прыгун Фаилл, если верить сохранившимся данным, однажды прыгнул в длину на...16,5 м! А ведь это почти вдвое дальше современных рекордсменов. Как ему это удалось?

Кое-кто из историков спорта полагает, что Фаилл при прыжке держал в руках гальтеры — нечто вроде современных гантелей, — которые в самый последний момент отбрасывал назад, тем самым увеличивая свою «реактивную тягу». Однако все попытки современных атлетов скопировать технику Фаилла и превзойти его рекорд, ни к чему не привели...

Еце одна юловоломка античных времен относится к тяжелой атлетике. В музее Олимпии и по сеи день можно увидеть камень, на котором высечена надпись: «Бибон поднял меня над головой одной рукой». Как он мот это сделать, если весит тот «камушек» 143 кг?!

Попытки разгадать тайны древних времен, отыскать в них подсказку современным атлетам, как лучше всего готовиться к побитию рекордов, привели в конце концов к созданию новой науки — ант-ропомаксималогии. У истоков ее стоял замечательный атлет, в прошлом рекордсмен СССР в метании копья, заслуженный мастер спорта, доктор педагогических наук Владимир Васильевич Кузнецов.

Появление новой науки поначалу встретили в штыки. Но вскоре даже консерваторы были вынуждены признать, что, вобрав в себя достижения антропологии, биомеханики, физиологии, медицины, психологии, эта наука наметила новые пути к познанию возможностей человека.

Самого Кузнецова давно уж нет с нами, но дело, начатое им, не погибло, живет и заставляет иначе думать о будущем спорта.

Впрочем, только ли спорта?.. Герой Советского Союза Ю. А. Ан-типов как-то рассказал о случае из собственной практики. Во время испытаний самолет вошел в штопор, и спасти его не было никакой возможности. Пилот уже хотел покинуть машину, но катапульта не

1 2